Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

В питерских кафе и ресторанах новые правила торговли алкоголем

Согласно последним заявлениям правительства, в питерских кафе и ресторанах появились новые правила торговли алкоголем. Теперь эти правила полностью контролируются системой ЕГАИС, к которой подключено множество общественных заведений для отдыха.

Как известно, люди любят отдыхать культурно – чтобы в кафе салфетницы стояли, персонал был вышколен, посуда блестела чистотой. Однако это не ничто, когда в заведении не продают алкогольные напитки – основной источник удовольствия и расслабления человека. Именно поэтому россиян накрыла волна возмущения, когда выяснилось, что новая система ЕГАИС, к которой скоро будут подключены все системы общепита, может исключить продажу алкогольных напитков в подобных заведениях. Однако правительство заверило жителей – алкоголь будет продаваться и в кафе, и в ресторанах, просто условия его продажи несколько поменяются.

Конечно же, те заведения, которые вовремя не прошли проверку в ЕГАИС, теперь не смогут вести торговлю спиртным. Однако подобных заведений оказалось немного, всего 30% от общего количества. Остальные 70% розничных и оптовых продавцов спиртного благополучно прошли через систему регистрации, и уже приступили к продажам. Теперь они стали участниками ЕГАИС, а данная система позволит государству лучше контролировать продажу алкоголя в стране.

Именно поэтому петербуржцам не придется перестраивать свои аппетиты, ведь оставшееся количество заведений может с успехом удовлетворить все их запросы. Чтобы не случилось обратное, правительство дало больше времени розничникам, чтобы привыкнуть к новым условиям.

«Сейчас каждый торговец спиртным может с легкостью закупать товар на оптовом рынке, а затем его реализовывать его у себя в заведении. Однако до 31 марта они должны подготовить все условия для вступления в ЕГАИС, иначе они будут лишены данной привилегии» — говорит Александр Абросимов.

Основное предназначение ЕГАИС – выведение товарооборота алкогольной продукции из теневого рынка. Стоит ли говорить, что множество представителей среднего и малого бизнеса очень недовольно поворотом событий. Также боком система может выйти и для покупателей, ведь каждый продавец спиртного для вступления в ЕГАИС должен заплатить от 100 до 200 тысяч рублей, что может обернуться повышением стоимости спиртного.


Новости партнеров