Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Учёные создали антибиотик на основе грудного молока

Учёные создали антибиотик на основе грудного молока. Об этом объявили специалисты из Национальной физической лаборатории в Лондоне.

Накануне, в Лондоне группа учёных и исследователей создали на основе грудного молока новый антибиотик, который устойчив к другим лекарствам и борющийся с бактериями superbug, что делает данный препарат очень эффективным.

В ходе исследования женского грудного молока, учёные выяснили, что в нем содержаться множество активных веществ, которые можно использовать при создании антибиотиков. Исследователи штучным путём занесли вирус в иммунную среду обитания, после чего молочный белок мгновенно атаковал вредные бактерии, тем самым полностью уничтожив их, не нанеся никакого вреда другим клеткам.

Учёные объявили, что вещество, которое было обнаружено в ходе эксперимента называется «микроскопическим снарядом». Оно способно мгновенно воздействовать на кишечную палочку и золотой стафилококк, или другие зараженные клетки.

Учёные планируют, в ближайшее время раскрыть полностью структуру молочного белка, дабы вновь создавать лекарства, которые по своему действию будут на много раз сильнее антибиотиков, при этом, не нанеся вреда организму и не затрагивая «положительных» клеток.


Новости партнеров