Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Bank of America считает опасной цену на нефть ниже 30 долларов для российских нефтяных компаний

Bank of America считает опасной цену на нефть ниже 30 долларов для российских нефтяных компаний. Об этом рассказал главный аналитик нефтегазового сектора Bank of America Merrill Lynch по региону EEMEA Карен Констанян.

Также аналитик рассказал, что российские компании, в том числе и «Роснефть» могут спокойно себя чувствовать, даже когда цена на чёрное золото колеблется от 30 до 40 долларов за баррель. Снижение цены на нефть до 20-25 долларам за баррель может губительно отразиться на инвестициях в национальной валюте, а также к ещё большей инфляции. При цене в 25 долларов, множество компаний просто откажутся добывать нефть, из-за чего могут понести огромные убытки.

В рисковый сценарий Bank of America на текущий год заложена цена на нефть на уровне порядка 30 долларов за баррель сорта марки Brent, при текущем курсе в 80 или более рублей. Стоит отметить, что в начальной стадии цена на нефть была прописана порядком 46 долларов за баррель и курсе в 65 рублей за один американский доллар.

В данный момент на 12:20 по московском времени, на лондонской бирже, фьючерсы торговали нефтью на уровне 29,92 доллара за баррель марки Brent. Другой сорт нефти WTI с поставками в марте также подешевел до 29,7 долларов за баррель.

 


Новости партнеров