Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

В Австралии начнут доить громадного смертоносного паука

Сотрудники Австралийского зоопарка Australian Reptile Park планируют собрать у воронкового водяного паука яд. Этот вид пауков является у одним из самых крупных экземпляров из своего вида.

Как отмечают сотрудники зоопарка, собранный яд паука будет служить для создания противоядия, а также будет собран в рамках спецпрограммы.

Паук, уже прозванный «Большой мальчик» (Big Boy), был пойман на прошлой неделе в кустах неподалеку от города Ньюкасл в штате Новый Южный Уэльс и передан в лабораторию в австралийском Парке рептилий.

Парк призывает местное население ловить подобных пауков и отдавать их в лабораторию, с тем, чтобы производить противоядную сыворотку.

Билли Коллетт сказал, что до сих пор не видел столь огромного воронкового паука.

«Может быть, где-то в музее и можно такое найти, но в нашей программе производства противоядной сыворотки мы такого еще не видели», — сказал он.

Пауков доят пипеткой, которая всасывает их яд. Это делается раз в неделю, так как пауки могут очень устать от постоянного доения.

Каждый год лаборатории требуется от 200 до 300 пауков для доения. 3 тысяч разовых надоев достаточно для одной дозы противоядия.

Яд отправляется в лабораторию Bio CSL, где его небольшими дозами вводят в организм кроликов.

Кролики постепенно вырабатывают антитела в своей крови, из котрой затем делается сыворотка.

«Большой мальчик» – сиднейский лейкопаутинный (воронковый) паук. Это самый смертоносный паук в Австралии и один из самых смертоносных в мире.

Обычно размах ног этих пауков достигает от 6 до 7 сантиметров.

По словам Билли Коллетта, изначальные сообщения о размахе ног «Большого Мальчика» в 7,5 сантиметров были неверны, так как на момент первого измерения он не полностью растянул свои лапы.

Для доения яда сотрудники лаборатории вынуждают пауков занять оборонительную позицию, после чего при помощи пипетки можно извлечь из насекомого яд.


Новости партнеров