Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Россияне предлагают властям сэкономить на госаппарате

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, какие статьи бюджета для россиян неприкосновенны, а расходы на какие, напротив, советуют сократить в условиях кризиса.

Респондентом предлагалось решить, какие бюджетные траты нужно снижать в условиях кризиса. 49% опрошенных поддержали их сокращение на госуправление. Еще 18 и 14% респондентов считают, что расходы нужно снижать в сфере ЖКХ, а также на культуру, кинематограф и СМИ.

Половина участников опроса полагают, что сокращать нельзя бюджетные траты в области здравоохранения. Еще 26% респондентов назвали в качестве неприкосновенной статьи расходов социальную политику, а 24% — науку и образование. С уменьшением ассигнований на национальную оборону не согласились 18% опрошенных.

Ранее сообщалось, что, согласно исследованию, которое было проведено «Левада-центром», четверть опрошенных россиян боятся выражать в соцопросах свое мнение по поводу происходящего в стране.

«Существенно реже жители России соглашаются на снижение ассигнований на ЖКХ (18%), в то время, как противниками такого решения оказались 10% в 2009 году, культуру, кинематографию и СМИ (14%). Остальные статьи расходов к перечню допускаемых и требуют снижения относят максимум 5 процентов участников опроса», — говорится в сообщении.

50 процентов россиян считают, что даже в условиях кризиса в экономике не нужно экономить на охране здоровья. В 2009 году эта доля составляла 44%. Каждый четвертый считает «неприкосновенными» социальную политику, науку и образование.


Новости партнеров