Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Учёные: мутация 16-й хромосомы влияет на интеллект человека

Накануне, учёные, которые исследуют влияние мутации генов на человека, сообщили, что мутация 16-й хромосомы влияет на интеллект человека.

Специалисты сообщили, что влияние мутации такой хромосомы способствует развитию к психическим расстройствам и понижению интеллекта человека на 25 пунктов.

Сообщается, что в таком эксперименте приняли участие люди, в роду которых были родственники с психическими заболеваниями, либо имели мутацию и нарушение 16-ой хромосомы. На данный момент известно, что поломка такой хромосомы приводит организм человека к развитию аутизма, шизофрении и прочим отклонениям.

Также учёные сообщили, что люди с таким отклонением имею меньшую активность головного мозга, то есть их интеллект меньше на 25 пунктов. Сообщается, что в данном исследовании участвовало более четырёх тысяч человек.

Также науковеды рассказали, что присутствие в роду человека, людей с такими отклонениями, никак не гарантирует того, что наследники будут иметь низкий интеллект. Также было доказано, что множество людей, которые имеют умственные способности ниже среднего, имеют пониженный уровень интеллекта.

Люди, которые имеют проблемы с 16 хромосомой, подверженные развитию эпилепсии, изменения и деформации структуры головного мозга.

Учёные задались целью изучить данную отрасль, дабы помочь детям с такими генетическими отклонениями не отставать в развитии от своих сверстников.


Новости партнеров