Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Обнаружены стволовые клетки, способные восстанавливать череп и лицевые кости

Ученые из Рочестера впервые выявили и изолировали популяцию стволовых клеток, способных восстановить череп у мышей. Это открытие может стать первым шагом к созданию методик реконструкции костей головы в будущем.

По словам ведущего автора Вэй Сюя – профессора Biomedical Genetics, также работающего в Институте гигиены полости рта Истмана медицинского центра Университета Рочестера, целью исследования было лучшее понимание и поиска лечения нарушения, известного как краниосиностоз. Заболевание приводит к деформации черепа младенца, часто провоцирует задержку развития и угрожающее жизни повышение внутричерепного давления. Сюй надеется, что его выводы, опубликованные в Nature Communications, поспособствуют формированию новой области тканевой инженерии, использующей стволовые клетки и другие материалы для замены участков кости пострадавших из-за болезни, травмы или противораковой хирургии.

На протяжении нескольких лет команда исследователей, включая Такамитсу Маруяма, внимательно изучала функции гена Axin2 и мутации, вызывающие краниосиностоз у мышей. Из-за уникального выражения схемы соединения в черепе, ученые начали рассматривать, какую роль оно играет в формировании костей и их восстановлении. Последние исследования показали, что клетки, отвечающие за эти процессы, находятся в популяциях Axin2, составляя примерно 1% от общего объема. Ученые также считают, что лабораторные анализы, используемые для выявления скелетных стволовых клеток, поможет определять заболевания костей, вызываемые их аномальным развитием.

Специалисты также определили различия между структурами. За формирование черепа отвечают уникальные популяции стволовых клеток. Такие же отдельные скопления принимают участие в создании длинных костей конечностей и других элементов скелета.

Источник: Medicalxpress.com


Новости партнеров