Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

В Египте нашли древний корабль возрастом более 4,5 тысяч лет

Чешские археологи из университета Карлова нашли в Египте корабль возрастом более 4,5 тысяч лет. Данная находка была сделана в районе некрополя Абусир во время раскопок, где надеялись найти гробницу фараона III династии Хуни.

Сообщается, что исследования данной территории AS 54 были начаты в 2009 году. Археологи планировали найти большую гробницу размером в 52,8 х 23,8 квадратных метро. Но вместо привычной гробницы, археологи нашли ковчег возраст, которого более 4 тысяч лет.

Длина данного объекта равна 18 метрам  –  это старый деревянный корабль. Открытие было сделано в 2015 году, а само судно находилось на твёрдом основании, и сверху оно было засыпано песком.

Также известно, что фрагменты посуды, которая была на судне и других материалов намекают на связь с гробницей. Корабль датирован тем же с возрастом, что и гробница, началом IV династий.

Учёные уверяют, что найденные фрагменты корабля не в идеальном состоянии, но они помогут больше узнать, как египтяне строили корабли. Также известно, что сохранились некоторые посудины, верёвки и деревянные штифты.

Чешские археологи совместно с учёными США намерены в ближайшее время подробно изучить корабль и опубликовать о нем новости.


Новости партнеров