Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Windows 10 теперь автоматически устанавливается на компьютеры

Операционная система Windows 10, выпущенная Microsoft буквально полгода назад, за этот короткий отрезок времени стала одной из самых популярных в мире. Ей удалось обойти даже таких серьезных конкурентов, как Windows 8.1 и Windows XP, которые в течение нескольких лет входили в тройку лидеров.

Согласно статистике, предоставленной компаниями StatCounter и NetMarketShare, OC Windows 10 занимает второе место по количеству компьютеров во всем мире, на которых она установлена. По данным портала CNET, доля «Десятки» составляет уже 11,85% рынка, и теперь ее основным конкурентом является пока еще непревзойденный лидер — Windows 7 с почти 53-процентной долей. С момента выхода новой платформы количеств ПК с Windows 7 сократилось на 8,5%.

Windows XP и 8.1 сместились на одну строчку ниже и теперь удерживают доли в размерах 11,42% и 10,4% соответственно, то есть теперь они располагаются на третьем и четвертом местах. Microsoft тоже недавно опубликовал собственную статистику, в которой говорится до 200 млн компьютерах под управлением Windows 10 по всему миру. Между тем, на рынке ПК и ноутбуков продолжается спад продаж, поэтому значительная часть из этих 200 млн — это компьютеры, приобретенные ранее 2015 года и просто обновившие свои программные платформы.

В рейтинг вошли и другие операционные системы, которые тоже пользуются спросом: в частности, Apple Mac OS X незначительно, но все же увеличила свою долю с 5,22% до 5,77% в глобальном масштабе по итогам четвертого квартала прошлого года, а сама Apple недавно отрапортовала о росте спроса на свои компьютеры.

Подобная политика подразумевает, что владельцы операционных систем Windows 7 и 8.1 могут без предупреждения получить автоматическое обновление. Чтобы заблаговременно предупредить установку «десятки», пользователь должен отключить процесс автоматического обновления в настройках операционной системы. Чтобы это сделать, нужно перейти в Центр обновления ОС и выбрать там соответствующие настройки параметров.

Пользователи более старых версий операционной системы, которые не успели отключить процедуру обновления или нечаянно подтвердили установку последней версии, смогут вернуться к своей в течение 31 дня после установки «десятки». По истечения указанного срока, возврат к старой версии станет невозможен.

Как недавно сообщили представители корпорации Microsoft, на компьютерах с процессорами Intel 6-го поколения операционные системы Windows 7 и Windows 8 функционировать не будут. Владельцы компьютеров с указанными процессорами смогут работать лишь на последней операционной системе – Windows 10.

Подобные ограничения будут введены и на компьютеры с процессорами Qualcomm и AMD.

Описанная тактика корпорации Microsoft уже приносит свои результаты – сейчас последняя версия ОС по популярности обогнала Windows 8.1, а автоматическое обновление позволит достичь аналогичных показателей и в отношении версий Windows 7 и Windows 8.1.

Пользователи данным нововведением остались недовольны, заявив, что оно лишает их права выбора.


Новости партнеров