Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Минимальная пенсия в Москве возрастет на 20%

Мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что минимальная пенсия в Москве возрастет на 20%. Так, с первого марта размер выплаты неработающим пенсионерам в Москве будет составлять 14,5 тысячи рублей.

Накануне в мэрии столицы сообщили, что планируют повысить размер выплат неработающим пенсионерам. Так, с 1 марта размер пенсии составит порядка 14,5 тысячи рублей, тогда как ранее размер составлял 12 тысяч рублей.

Собянин прокомментировал данное поднятие так: «Ситуация в экономике непростая, доходы сопоставимые не увеличиваются, к сожалению, поэтому на социальную защиту в этот период времени накладывается особая ответственность. Одна из главных статей расходов и главная мера это то, что с 1 марта будет повышен городской социальный стандарт неработающих пенсионеров на 20%» – сообщил мэр.

Также мэр рассказал, что в ближайшем будущем планируют увеличить расходы бюджета на 23 миллиарда рублей. Так, власти планируют увеличение ежемесячных пособий на ребёнка, поднятие выплат малообеспеченным семьям и семьям с детьми-сиротами, а также компенсации для участников обороны города и труда.

Стоит напомнить, что в прошлом году программа «Социальная поддержка жителей города Москвы» была профинансирована в объёме 898,5 миллиарда рублей, на этот год данный показатель составит более 946,8 миллиардов рублей.


Новости партнеров