Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

05 : 50
Вербное воскресенье 2024: что можно и нельзя есть православным 28 апреля
02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
Больше новостей

Павлины могут трясти хвостами совсем не для привлечения самок

В новом провокационном исследовании специалисты Университета МакМастера поставили под сомнение одну из основных идей Чарльза Дарвина – что самцы адаптируются и борются за внимание самок, так как именно они выбирают партнера и время для спаривания.

Используя плодовых мошек, ученые предположили, что самки не имеют специфических предпочтений и 150-летняя теория эволюции должна быть пересмотрена в вопросе, касающемся выбора партнеров для спаривания. По словам эволюционного биолога Рамы Сингха – одного из авторов работы, опубликованной в PLOS One, идея Дарвина легла в основу объяснения присутствия таких вторичных мужских половых признаков, вроде хвостовых перьев у павлинов. Теория также спровоцировала появление мнения, что выбор самки основывается на генетических качествах самцов. Подчеркнутые половые признаки могут быть не «рекламой» хорошего ДНК, а средством стать более заметным или отпугнуть конкурентов. То есть, самка выбирает более крупного самца не потому, что предпочитает его. Возможно, ее решение продиктовано принуждением, угрозой или тем фактом, что он разогнал остальных соперников.

Сингх с соавторами использовали простой опыт, чтобы подтвердить свои выводы. Используя дрозофил, они вызывали у самки сексуальное возбуждение при виде самца (большого или маленького), затем убирали его и предлагали 2 свежие особи – крупную и мелкую. При этом муха выбирала размер партнера в случайном порядке. Авторы предположили, что, находясь в возбужденном состоянии, самка не имеет особых предпочтений в отношении самца.

Ключевым моментом в понимании вопроса может стать время, которое требуется плодовой мошке, чтобы возбудиться. Этот период часто ошибочно принимается за процесс принятия решения о выборе партнера. Как отмечает Сингх, не существует такой вещи, как чистое мужское обаяние. Любое движение самца может иметь оттенок прямого или косвенного принуждения или угрозы физического воздействия.

Ситуация может быть связана с тем, что сила и агрессивное поведение, которое мужские особи формируют в ходе соревнований между собой, также используется в отношениях полов. В дополнение к дарвиновскому «женскому выбору» Сингх предложил термин «мужского полового влечения». В случае с людьми, как отмечает ученый, ситуация несколько другая. Нормы сексуального поведения не закреплены жестко и могут меняться, в зависимости от общества.

Источник: phys.org


Новости партнеров