Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Создатель Wikileaks Джулиан Ассанж выступил с балкона посольства Эквадора

 Сообщается, что после четырех лет молчания создатель ресурса «правды» Wikileaks Джулиан Ассанж выступил с балкона посольства Эквадора, который размещён в Лондоне. Ассанж обратился к собравшимся под окнами посольства своими сторонниками и журналистами.

Создатель Wikileaks сообщил, что считает решение рабочей группы ООН по его делу победой.

Стоит напомнить, что ранее рабочая группа ООН по незаконному лишению свободы приняла решение в пользу Джулиана Ассанжа. Те призвали освободить Ассанжа и выплатить ему компенсацию в полтора миллиона долларов, а также прекратить преследования.

Правда, в ООН никак не могут повлиять на решение государств выполнять свои решения. Поэтому в департаменте Швеции и Великобритании сообщили, что не согласны с ООН и как только (тот, кто опубликовал в интернете множество секретной информации о США и рядах стран ЕС) выйдет за порог посольства, тут же будет доставлен в Швецию, где Джулиана обвиняют в изнасиловании.

Ассанж обвинения в изнасиловании опровергает, он считает, что из-за WikiLeaks его передадут в Швецию, откуда направят в США, где за распространение секретных данных в нескольких штатах действует смертная казнь.

Также следует напомнить, что в посольстве Эквадора Ассанж проживает с 2012 года.


Новости партнеров