Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

07 : 10
Северо-Крымский канал можно заполнить водой из Днепра, — Константинов
02 : 45
Ценовой шок: рыбаки рассказали, почему в Петербурге такие высокие цены на корюшку
00 : 00
Снизят пенсию или нет: Эксперт назвала риски сдачи квартиры в аренду пенсионером
22 : 50
Руководство по выбору металлочерепицы: характеристики, виды и рекомендации
22 : 30
Угрожая России лазерным оружием, Британия выдает желаемое за действительное, — Липовой
21 : 38
Экспертные советы: как успешно избавиться от долгов
21 : 35
Советы, которые реально помогут почистить обувь от неприятного запаха
21 : 32
Продлить жизнь морозильной камере помогут советы опытных хозяек
21 : 30
Международный день памятников и исторических мест и другие праздники 18 апреля 2024 года
21 : 14
Гороскоп на 18 апреля 2024 года: интересные идеи и предложения, которые обещают звезды всем знакам зодиака
Больше новостей

Россия просит деньги у зарубежных банков

Россия в нынешних непростых экономических условиях вынуждена обратиться за помощью к иностранным банкам, сообщается на rsute.ru. В частности, речь идет о направлении российской заявки в 25 иностранных банков с просьбой об организации размещения государственных облигаций в 2016 году. Такое заявление содержится в комментарии Министерства финансов, опубликованном 5 февраля 2016 года.

Среди банков, куда были направлены заявки, – Barclays, Bank of America Merrill Lynch, Bank of China, Goldman Sachs, J.P. Morgan, Morgan Stanley, Citigroup, Societe Generale, UniCredit и другие мировые лидеры. Также в списке Минфина находятся три российских банка – «ВТБ Капитал», Газпромбанк и Sberbank CIB, размещенную на сайте организации.

Россия оказалась отрезана от внешних долговых рынков из-за санкций, введенных рядом стран после присоединения Крыма к России. В последний раз страна размещала облигации и предоставляла услуги финансового агента на международных рынках капитала в сентябре 2013 года. Тогда ей удалось продать ценных бумаг, общая стоимость которых составила $6 млрд.

Ранее заместитель министра финансов Сергей Сторчак заявил о планах России выйти на рынки внешних заимствований в 2016 году. Кроме этого, в декабре 2015 года правительство России приняло распоряжение, по которому Минфин может разместить на международных рынках облигации на сумму $3 млрд.

По словам директора департамента государственного долга и государственных финансовых активов Минфина Константина Вышковского, евробонды России в 2016 году могут быть выпущены как одним выпуском, так и несколькими с разными сроками и валютами, Минфин будет ждать окна на рынке.

Примечательно, что на 2016 год в бюджете предусмотрены внешние заимствования объемом до 3 миллиардом долларов.

Последний раз Россия привлекла средства с международного долгового рынка в сентябре 2013 года, разместив евробонды на общую сумму 7 миллиардов долларов. Бумаги были размещены четырьмя траншами: три транша в долларах на сумму 6 миллиардов долларов и один в евро — на 750 миллионов евро.

С марта 2014 года Минфин формирует круг банков для отбора организаторов размещения евробондов по новой системе — на основе league tables агентства Bloomberg о совокупном объеме облигационных займов во всех валютах, размещенных банками.


Новости партнеров