Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

20 : 00
Запретные оттенки для пасхальных яиц: какие цвета исключены?
18 : 15
Смерть в траве. Почему в СССР клещей не было, а теперь — полно?
16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
Больше новостей

Путин и Обама откровенно поговорили о Сирии

Президент США Барак Обама позвонил российскому лидеру Владимиру Путину, чтобы обсудить перспективы урегулирования в Сирии, сообщила пресс-служба Кремля. Путин акцентировал важность создания единого антитеррористического фронта при отказе от двойных стандартов. На момент написания заметки Белый дом не представил своего комментария о разговоре президентов. Единую коалицию Путин предлагал создать во время прошлого разговора месяц назад, но прогресса не было.

Лидеры обсудили, главным образом, вопросы сирийского урегулирования. «С обеих сторон дана позитивная оценка итогам заседания Международной группы поддержки Сирии (МГПС) в Мюнхене 11–12 февраля», — говорится в сообщении.

Президент России вновь обратил внимание на важность создания единого антитеррористического фронта при отказе от двойных стандартов. Также была подчеркнута необходимость налаживания плотных рабочих контактов между представителями министерств обороны России и США, что «позволило бы вести планомерную и успешную борьбу с ИГИЛ» («Исламское государство», запрещенная в России группировка) и другими террористическими организациями, рассказали в Кремле.

Президенты условились активизировать сотрудничество по линии дипломатических ведомств и других структур для реализации принятого заявления МГПС.

Обсуждалась также ситуация на Украине, прежде всего в контексте реализации согласованного в Минске 12 февраля 2015 года комплекса мер по урегулированию конфликта. «Владимир Путин высказал надежду, что киевские власти предпримут, наконец, практические шаги по скорейшему выполнению своих обязательств», — отмечается в сообщении. Под обязательствами имелось в виду, в частности, налаживание прямого диалога с Донбассом, проведение амнистии и конституционной реформы, согласование с представителями Донецка и Луганска и введение в силу изменений в закон об особом статусе.

В Кремле традиционно подчеркнули, что беседа носила «откровенный и деловой характер».

Накануне вечером обстановка на севере Сирии резко обострилась: Турция начала трансграничные обстрелы позиций сирийских курдов. Масштабы операции пока неясны, но она может смешать карты западным и российским дипломатам, пытающимся установить в Сирии режим прекращения огня. Договоренность об этом была достигнута в Мюнхене, но все стороны изначально признавали, что задача поставлена крайне сложная. Кроме того, буквально в это же время накануне источники Reuters сообщили о планах сирийской армии продвинуться в провинцию Ракка, контролируемую боевиками «Исламского государства» (ИГ, группировка запрещена в России). Предполагается, что это должно помешать потенциальной наземной операции Саудовской Аравии.


Новости партнеров