Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Учёные научились обнаруживать рак за 10 минут помощью теста слюны

 Американские учёные из Калифорнийского университета научились обнаруживать рак за 10 минут с помощью теста слюны. Сообщается, что данный способ является наиболее простым и дешёвым в мире диагностики онкологических заболеваний.

Специалисты рассказали, что для 100% анализа лишь требуется образец слюны и 10 минут времени, после чего те могут сразу выдать результат.

Первые из анализов уже прошли на людях больных раком и за время теста, данная технология «жидкой биопсии» ни разу не ошиблась. В основе такого метода лежат фрагменты генетического материала в слюне с «раковой подписью», при онкологической активности сигнал тут же сообщит об этом специалистов, которые смогут заранее помочь пациенту и в будущем спасти десятки миллионов жизней.

В данный момент онкологи возлагают огромные надежды на такой десятиминутный препарат, который может обнаружить рак. Калифорнийские специалисты намерены запустить такой препарат в массы, для того, чтобы каждый мог проверить и обезопасить себя от летательных исходов, так в будущем препарат может появиться в обычных аптеках, а процедуру анализа можно будет провести в дома.


Новости партнеров