Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Учёные: Солнце защищает Землю от астероидов

 Американские учёные в ходе космических исследований сообщили, что Солнце защищает Землю от астероидов, поэтому возле нее пролетает такое незначительно число космических тел.

Накануне, астрономы из США сообщили, что солнце «убивает» большое количество астероидов, которые летят в направлении Земли. Под воздействием большой температуры и прямых солнечных ударов, астероиды, при полете получают огромную дозу солнечной радиации, после чего, те попросту разваливаются на миллиарды мелких кусочков. А мелкие куски космических тел уносятся солнечным ветром и фотонами за пределы досягаемости.

Благодаря полученной информации, учёные сделали вывод, что жизнь околоземного астероида скоротечна — в среднем он существует не более 250 лет.

Стоит отметить, что ранее учёные считали, что Солнце не может прогреть астероид до такого состояния, чтобы тот развалился на части в космическом пространстве, но как следствие, Солнце может защищать планету, благодаря чему до Земли долетает лишь малая часть всех космических тел.


Новости партнеров