Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Телескоп Hubble помог вычислить период вращения Суперюпитера

Телескоп Hubble помог вычислить период вращения Суперюпитера – планета 2M1207b, которую учёные, из-за её сходства с газовым гигантом Солнечной системы, назвали «Суперюпитером».

Данные об вращении экзопланеты 2M1207b были опубликованные на страницах научного журнала The Astrophysical Journal. Исходя из проведённого исследования телескопом, учёные выяснили, что «Суперюпитер» проходит свою ось, всего за 10 земных часов. Примерно такой же период вращения и у Юпитера.

Стоит отметить, что данная экзопланета обращающаяся вокруг молодой звезды, которая удалена от нас на 170 световых лет, весит в четыре раза больше, чем Юпитер. Из-за относительно юного возраста этой звезды (около 10 миллионов лет, что по астрономическим меркам является очень малым возрастом), температура атмосферы газового гиганта 2M1207b составляет от 1200 до 1400 градусов Цельсия.

Астрономы сообщили, что период вращения Суперюпитера удалось подсчитать благодаря периодическим изменениям яркости звезды, которая изменяется в моменты прохождения планеты через её диск. Также учёные уверенны, что в будущем такая методика будет широко использоваться для поиска других экзопланет, на которых теоретически можно найти жизнь. Также NASA в ближайшие 30 лет преднамеренны, построить на Луне первую орбитальную станцию.


Новости партнеров