Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Молодые российские учёные собрали финансы на спутник «Маяк»

Молодые российские учёные из Московского государственного машиностроительного университета собрали финансы на спутник «Маяк». Сообщается, что специалистам удалось добыть порядка 1,5 миллиона рублей с помощью краудфандинговой платформы Boomstarter.

Благодаря стараниям нового поколения, учёные из Московского государственного машиностроительного университета смогли собрать на краудфандинговой платформе Boomstarter порядка 1,5 миллиона рублей, которые будут потрачены на испытания комического спутника «Маяк».

Учёные сообщают, что после запуска спутника на орбиту Земли, он станет самым ярким объектом на небесном просторе после Луны.

Сообщается, что это произойдёт благодаря солнечному пирамидальному отражателю, который будет раскрыт после появления спутника на орбите.

Один из авторов такой идеи Александр Шаенко сообщил, что, возможно, спутник, который будет создан благодаря народным средствам, запустят на ракетоносителе Союз-2.

Запуск спутника запланирован на середину текущего года, именно тогда «Маяк» запустят вместе с аппаратом «Канопус-В-ИК», выполняющим задачи дистанционного зондирования Земли.


Новости партнеров