Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Учёные: в глазах собаки обнаружен компас

 Накануне, немецкие учёные сообщили, что в глазах собаки обнаружен компас, который способен видеть магнитные поля Земли, и помогает тем легко ориентироваться в пространстве.

Немецкие учёные в ходе своих исследований выяснили, что в глазах собак и приматов обнаружены молекулы криптохрома, которые позволяют им легко видеть магнитные поля Земли, для хорошей ориентации в пространстве. Благодаря чему, животные могут быстрее выбирать направление для движения к поставленной цели. Также известно, что криптохром регулирует и суточные циклы животных. Сами учёные добавляют, что криптохром активируется магнитными полями Земли, что позволяет животному наблюдать наклон относительно поверхности земли.

Также известно, что такие молекулы присутствуют в глазах перелётных птиц, благодаря чему те совершают циклонные и миграционные перелёты. В данный момент, учёные пытаются выяснить, каким именно способом, животные могут использовать вышеуказанные молекулы. Скорее всего, некоторые виды, а именно лисы, волки и собаки применяют вещество криптохрома во время охоты.

Летучие мыши и птицы используют молекулярное вещество для пространственного ориентирования. Также науковеды считают, что такая способность характера для макак и приматов, которые используют молекулы для ориентации своего тела в системе координат. В результате эволюции молекулы криптохрома исчезли в глазах людей и кошачьих, причину исчезновения пытаются выяснить специалисты.


Новости партнеров