Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
05 : 37
Мужской гороскоп на 29 марта 2024 года поможет мужчинам правильно провести день
Больше новостей

Министр образования и науки РФ предложил производить роботов-тараканов

 Министр образования и науки РФ предложил производить роботов-тараканов, которые сильно впечатлили главу министерства, в ходе демонстрации.

Сообщается, что в рамках презентации роботов-тараканов, создателями которых являются сотрудники Балтийского федерального университета им. И. Канта в Калининграде, министр образования и науки РФ предложил создателям запустить данный проект в массовое производство, так как увидел в данном стартапе высокий потенциал.

Министр Ливанов считает, что такая техническая новинка, не только может быть интересна гикам и детям, но и людям постарше. Длина мини-робота равна десяти сантиметрам, он может развивать скорость до 30 см/сек. Благодаря маленьким размерам и хорошей манёвренности, такие роботы-тараканы могут проникать в самые труднодоступные места. Благодаря чему, они могут искать людей, которые остались под обломками обвалившейся зданий или оказались в эпицентре техногенных катастроф и терактов.

Стоит напомнить, что ранее российские разработчики представили мини-роботов, которые будут предлагаться на службе в МЧС и полиции, так как те могут узнавать местонахождение бомб или взрывных устройств с помощью специальных датчиков. Также в подобных экспериментах приняли участия крысы, которые будут заниматься поиском тротиловых устройств или рядом других биологических и химических веществ, предоставляющие опасность для населения.


Новости партнеров