Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Ученые предположили, что ожирением можно заразиться

Неутешительные выводы сделали американские специалисты. Они уверены, что ожирение заразно и следствие этому не только неподвижный образ людей и неправильное питание. Но заразится можно еще некоторым странным вирусом.

Группа ученых из университета Висконсина, которой руководил доктор Л.Уигхэм, анализировала аденовирус-37. В процессе эксперимента исследователи пришли к выводу, что эта разновидность вируса человека вызывает лишний вес у молодых куриц.

В предыдущих исследованиях было выяснено, что 2 вируса человека, аденовирус 5 и 36, тоже могут вызывать образование лишних килограммов у братьев наших меньших. Также эксперты доказали, что ожирение аденовирусом-36 провоцируется как у животных, так и у человека.

Учитывая все эти доказательства, специалисты предположили, что такие же итоги могут провоцировать и заражение людей аденовирусом-37. В данный момент эксперты проверяют эту теорию.

Итоги, подведенные учеными, неоднозначны. Споры продолжаются и дальше. Но теория доктора Уигэм логична, так как для поддержания здоровья, нужно просто соблюдать правила гигиены – часто мыть руки, дабы не заразиться вирусом, который провоцирует развитие ожирения.


Новости партнеров