Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Немецкие учёные собираются побороть вирус иммунодефицита ВИЧ

 Немецкие учёные собираются побороть вирус иммунодефицита ВИЧ. Так, специалисты из Гамбурга сумели создать препарат, который способный излечить от вируса ВИЧ. О такой разработке немецких специалистом сообщается в журнале Nature.

Известно, что препарат под названием Brec1, гамбургские учёные проверили, проведя ряд экспериментов сначала вне живого организма, а затем на подопытных грызунах. Для начала тех заразили вирусом ВИЧ, а после успешно извлекли его из организма грызунов с помощью ново созданного препарата.

В данный момент неизвестно, как Brec1 подействует на человеческий организм, так как исследования на людях ещё не проводились. Не исключено, что во втором случае препарат не покажет 100% результат, однако учёные надеются, что сумеют добиться положительного результата и хотя бы смогут предотвратить «умирание» иммунитета в результате заражения.

В случае успеха клинических испытаний, данный препарат будет новой ступенькой для всей медицины в мире, так как с помощью него можно будет избавиться от самой страшной болезни 21 века – ВИЧ.

На текущий момент, учёные не смогли создать ни одного препарата, который бы смог полностью возобновить иммунитет и избавиться от вируса ВИЧ.


Новости партнеров