Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Российские учёные нашли доказательства того, что жизнь на Землю «пришла» из космоса

Российские учёные нашли доказательства того, что жизнь на Землю «пришла» из космоса, где смогла отлично освоится и эволюционировать.

К такому выводу пришли специалисты после того, как они изучили остатки метеоритов. Именно в них и космической пыли были обнаружены микроорганизмы, возраст которых равен возрасту Земли, то есть 4 миллиарда лет.

По словам директора Палеонтологического института им. А.А.Борисяка РАН, академика РАН Алексей Розанова, такой древний возраст микроорганизмов лишь указывает на то, что они появились за пределами нашей Земли, и позже могли принести жизнь на нашу планету, где климат способствует её развитию.

Также Розанов считает, что «заселение» жизни могло случиться в результате массивной бомбардировки её кометами. Скорее всего, это произошло в самом начале развития планеты.

Учёные считают, что ранее микроорганизмы бытовали на мелких телах или водоёмах, с изменением климата они расширились по суше, где не переставали существовать по сегодняшний день.

Такие сведения учёные получили благодаря метеориту, который, как принято предполагать, оторвался от Марса.

Уфологи считают, что бактерии в замороженном виде могут путешествовать в космическом пространстве внутри объектов, состоящих изо льда, или те, которые содержат лёд в большем объёме.


Новости партнеров