Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Напечатанный на 3D-принтере томскими студентами спутник запустят с борта МКС

 Напечатанный на 3D-принтере томскими студентами спутник запустят с борта МКС. Данный космический аппарат уже передан для запуска в Роскосмос.

Сообщается, что томские студенты смогли напечатать на 3D-принтере настоящий спутник. В данный момент учёные занимаются его доработкой, так как в того планируют вмонтировать несколько электронных элементов и датчиков. После чего подготовка будет завершена, и спутник отправится покорять земную орбиту.

Известно, что в самом начале, модель корпуса была выполнена из тяжёлого металла. Потом, с помощью 3D-принтера его обработали специальной программой, попутно уменьшив вес, повысив прочность и добавив несколько дополнительных гаджетов. В ближайшее время, космический аппарат доставят на космический аэродром «Байконур», где 31 марта произойдёт пуск грузового космического аппарата «Прогресс МС-2». На протяжении шести месяцев спутник будет пребывать на орбите земли в расстоянии 400 километров от поверхности.

Финальные технические работы и приготовления состоятся на борту Международной космической станции. Стоит отметить, что данный спутник принадлежит к классу малых наноспутников (CubSat). В будущем именно такие спутники будут использоваться для устранения угроз, исходящих от других космических объектов.


Новости партнеров