Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Суд разрешил Apple не помогать ФБР в расследовании

 Американский суд разрешил Apple не помогать ФБР в расследовании стрельбы в Сан-Бернардино, если это предусматривает создание программы, которая могла бы обойти защиту и взломать любой iPhone.

Стоит отметить, что ранее ФБР обратились к компании из Купертино с просьбой взломать свое устройство, дабы узнать о намерениях стрелка, который совершил инцидент в Сан-Бернардино. Однако голова компании «яблочных» Тим Кук сообщил, что помогать ФБР они не будут, так как это приведёт к тому, что американские спецслужбы получат полный доступ к любой конфиденциальной информации пользователей.

После отказа создать универсальное ПО для ФБР, между спецслужбами и Apple возник конфликт и дело дошло до суда. В ходе судебного заседания, американский бренд поддержали Google и Facebook, а Тим Кук рассказал, что если правительство вынудит компанию создать такую программу, которая могла бы обходить защиту любого iPhone, то в будущем властям ничто не мешает принудить компанию создать и другие похожие программы, которые будут отслеживать звонки, локацию и смс сообщения.

Стоит напомнить, что 2 декабря минувшего года террорист устроил стрельбу в калифорнийском городе Сан-Бернардино, в результате которой погибли 14 человек.


Новости партнеров