Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Два фрагмента уникального гобелена «Деяния апостолов» обнаружены через 200 лет

Реставраторы обнаружили в старинном доме Чатсворт фрагменты гобелена, которые считались исчезнувшими. В течение столетий они просто были спрятаны за широкими рамами, в которое оправили уникальный гобелен «Деяния апостолов» 200 лет назад.

Реставраторы, получившие заказ освежить старинное панно в доме Чатсворт, были поражены, когда после снятия текстильного полотна обнаружили другие фрагменты, которые считались пропавшими вот уже 200 лет. Они были заправлены под тяжелую раму гобелена, в которую оправил произведение текстильного искусства шестой граф Девоншира в 1830-х гг. Художница-реставратор Эми Секер подтвердила солидный возраст гобелена «Деяния апостолов» — его создали в мастерской Мортлейка приблизительно в 1635 году.

Панно из гобелена «Деяния апостолов» было выткано по мотивам картин Рафаэля в Ватикане. Уникальный предмет интерьера провисел на стене в доме Чатсворт нетронутым 200 лет. Лишь после снятия его со стены панно открыло свои исторические тайны. В следующие выходные публика может лицезреть гобелен во всей его красе: дом Чатсворт будет открыт для посещений и экскурсий.


Новости партнеров