Вторник, 16 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 05
Geely Okаvango на пороге: чем удивил новый китайский кроссовер
07 : 20
Советы, которые помогут быстро и эффективно бросить курить
07 : 10
Дальше без халявы: США больше не хотят безвозмездно помогать Украине
07 : 09
Эксперты дали советы и рекомендации, как уберечь ребенка от похищения
07 : 04
Какие препятствия на жизненном пути предсказывают специалисты по звездам на 17 апреля 2024 года знакам зодиака
06 : 55
День эспрессо и другие праздники 17 апреля 2024 года
06 : 51
Мужской гороскоп на 17 апреля 2024 года подскажет, как подготовиться к неожиданностям
06 : 48
Стратегии безопасного беттинга: как управлять финансами и избегать рисков
06 : 45
День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД РФ в 2024 году отмечается 17 апреля
06 : 38
Гороскоп от Павла Глобы на 17 апреля 2024 года: у каких знаков Зодиака начнется новая жизнь
Больше новостей

В Бразилии обнаружены останки предка динозавров

Международная исследовательская группа заявила, что обнаруженные в начале прошлого года на юге Бразилии останки пресмыкающегося имеют возраст в 250 млн лет и принадлежат рептилии, которая жила в этой местности до динозавров. Как передает ТАСС, пресмыкающемуся присвоено название Teyujagua paradoxa, что означает «парадоксальная свирепая рептилия».

Международная группа учёных во время масштабной исследовательской работы тщательно проанализировала фрагменты черепа и других костей, которые были обнаружены при раскопках на территории Рио-Гранде-ду-Сул – одного из штатов Бразилии.

Этот новый и весьма необычный вид сразу же назвали уникальным, а впоследствии ему решено было дать название Тeyujagua paradoxa. Ведущие мировые специалисты считают, что у этого животного было четыре конечности, а что касается длины его тела, то она могла достигать примерно полутора метров.

Рептилия Teyujaguaparadoxa, скорее всего, была хищником, поскольку на это указывает заостренная форма его зубов. Учёные напомнили, что огромные рептилии жили на нашей планете ещё 250 млн лет тому назад, и эксперты очень надеются на то, что это даст им возможность проследить и тщательно проанализировать весь процесс эволюции с зарождением динозавров.

Рептилии, а также их ближайшие родственники архозаврообразные ящеры стали доминирующей формой жизни на суше и в конце концов превратились в динозавров.

Доктор Филипо Пинейро из университета штата Риу-Гранди-ду-Сул входил в группу бразильских палеонтологов, обнаруживших хорошо сохранившиеся ископаемые останки рептилии близ города Сан-Франциско де Ассис на юге страны.

«Как только мы увидели впервые этот великолепный череп, отчасти скрытый породой, мы поняли, что наткнулись на что-то невероятное», — рассказывает ученый.

«Исследуя останки в лаборатории и медленно удаляя отложения, мы не переставали изумляться. Это животное обладало чертами, никогда ранее не наблюдавшимися, что указывает на его уникальное место на эволюционном древе развития позвоночных», — рассказывает он.

Рептилия теюгуана сильно отличается от других ископаемых того же периода.

Ее анатомические особенности ставят ее между более примитивными рептилиями и архозауроподобными, которые породили в дальнейшем всех динозавров и птерозавров, а также птиц и крокодилов.

Ранее сообщалось о том, что в аргентинской Патагонии  палеонтологи снова сделали открытие: обнаружены одни из крупнейших в мире залежей окаменелостей юрского периода. Как рассказали специалисты из Национального совета по научным и техническим исследованиям Аргентины (CONICET), их площадь составляет 60 тыс. кв. км.

А вот ящер юрского периода, скелет которого хранится в запасниках музея Калифорнийского университета, оказался рекордсменом: теропод Dilophosauruswetherilli при жизни получил восемь тяжелых травм и ранений, следы которых не зажили на момент гибели.

Отметим пермо триасовая катастрофа — великое вымирание, одно из пяти массовых вымираний. По нему проведена граница между пермским и триасовым геологическими периодами (она же разделяет палеозойскую и мезозойскую эры). Возраст этой границы по современной геохронологической шкале — 252,2 ± 0,5 млн лет.

Пермо триасовая катастрофа  является одной из крупнейших катастроф биосферы в истории Земли, она привела к вымиранию 96% всех морских видов и 70% наземных видов животных. Катастрофа стала единственным достоверно-известным массовым вымиранием насекомых, в результате которого вымерло около 57% родов и 83% видов всего класса насекомых. Ввиду утраты такого количества и разнообразия биологических видов восстановление биосферы заняло намного более длительный период времени по сравнению с другими катастрофами, приводящими к вымираниям. Модели, по которым протекало вымирание, находятся в процессе обсуждения. Различные научные школы предполагают от 1 до 3 толчков вымирания. По данным исследователей из Массачусетского технологического института, 96 % водных видов и 70 % наземных видов вымерли всего за 60 тысяч лет.

Напомним, не так давно в аргентинской Патагонии  археологи сделали открытие, они обнаружили одни из крупнейших в мире залежей окаменелостей юрского периода. Как рассказали специалисты из Национального совета по научным и техническим исследованиям Аргентины (CONICET), их площадь составляет 60 тыс. кв. км.

А вот ящер юрского периода, скелет которого хранится в запасниках музея Калифорнийского университета, оказался рекордсменом: теропод «Dilophosaurus wetherilli» при жизни получил восемь тяжелых травм и ранений, следы которых не зажили на момент гибели.

Отметим, Гигантские кости, находимые иногда в земле, в античности считали останками героев эпохи Троянской войны, в Средние века и вплоть до XIX в. — останками исполинов, о которых упоминается в Библии и которые погибли во время всемирного потопа; на Дальнем Востоке их считали костями драконов и приписывали им целебные свойства.

В 1824 году президент Королевского геологического общества Уильям Баклэнд выступил с докладом о находке, сделанной в 1815 году в юрских сланцах Стоунзфилда (графство Оксфордшир) и состоящей из нескольких костей и фрагмента «допотопного» животного. Прибегнув к помощи видного специалиста по сравнительной анатомии Жоржа Кювье, Баклэнд классифицировал находку как останки гигантской хищной ящерицы (лат. sauria) и, соответственно, назвал её мегалозавром — «огромным ящером».


Новости партнеров