Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

NASA: океан на Марсе возник из-за астероидов

Американские учёные из космического агентства NASA сообщили, что океан на Марсе возник из-за падения астероидов.

Тим Паркер из Лаборатории реактивного движения NASA на 47-й планетарной и Лунной конференции выдвинул теорию, согласно которой четыре миллиарда лет назад на Марсе существовал настоящий океан. Также учёные думают, что вода на планете появилась в результате падения комет или астероидов на поверхность Марса.

Стоит отметить, что о существовании воды на Марсе также свидетельствую многие геологические особенности, который отрицают тот факт, что Красная планета все время была сухая.

Также известно, что марсоход NASA «Opportunity» на протяжении последних 10 лет занимается изучением поверхности Марса. Недавно, в космическом агентстве получили фотографии, на которых чётко видно полигональные трещины на поверхности планеты. Такие трещины свидетельствуют лишь о том, что на Марсе существовала вода. Паркер сравнил трещины на фотографиях с Марса и структуры, которые образовались в результате испарения воды на нашей планете. Эти структуры очень похожи между собой, что ещё рез свидетельствует о наличии воды на планете. Однако из неплотной атмосферы Марса вода испарилась, а такого времени недостаточно, для произведения жизни.


Новости партнеров