Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Япония вместе с США потеряли одного из своих главных спутников на орбите Земли

В пресс-службе главного космического агентства Японии (JAXA) сообщили, что космический штаб Токио вместе с Соединёнными Штатами Америки потеряли одного из своих главных спутников на орбите Земли.

В ходе пресс-конференции, японские специалисты рассказали журналистам, что потеряли спутник «Хитоми», который должен был изучать космические скопления чёрных дыр, аппарат вышел из строя и перестал передавать сигнал с Земной орбиты. Также специалисты информируют, что изначально аппарат выполнял свои функции на высоте близкой к отметки в 580 километров, однако после непредвиденных обстоятельств, тот изменил курс и сошел орбиты, после чего, вышел из строя.

Японские учёные рассказали, что спутник, так и не успел приступить к своей основной исследовательской функции. Полноценная его работа , должна была стартовать текущим летом этого года, однако, потеряв связь с вышеупомянутым аппаратом «Хитоми», его миссия уже завершилась, так и не начавшись.

Стоит напомнить, что ранее в генеральном штабе космических сил Америки признались, что потеряли космический спутник нового поколения, который отвечает за погодные данные Flight. Связь с данным аппаратом была утрачена еще в феврале 2016 года, однако сам Центр управления военно-воздушных сил в США прекратил все попытки поиска космического аппарата лишь сейчас. Известно, что спутник сместился с орбиты Земли или попал в зону удара космического мусора, из-за чего связь с летальным аппаратом


Новости партнеров