Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

18 : 15
Евро и юань не компания: в РФ курс валют установил неожиданный рекорд
16 : 20
Виктор Орбан потребовал отставки лидеров ЕС
14 : 55
Оптимизм расстрелял прогноз: курс валют на выходных 20 и 21 апреля 2024 года
13 : 42
Гороскоп от Павла Глобы на 21 апреля 2024 года для представителей всех знаков зодиака
13 : 36
День главбуха и другие праздники 21 апреля 2024 года
13 : 31
Православная церковь 21 апреля 2024 года почитает память апостолов от 70-ти Родионов
13 : 27
Мужской гороскоп на 21 апреля 2024 года расскажет о том, как быть парням в сложных жизненных ситуациях
13 : 22
Приметы и поверья на 21 апреля 2024 года в день Родиона-ледолома и Агафы -Руфы
13 : 15
Поздравить главного бухгалтера с профессиональным праздником 21 апреля 2024 года можно очень оригинально
13 : 10
Гороскоп на 21 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: день неспешных продуманных действий
Больше новостей

Ученые: древний вирус влияет на будущий пол ребенка

Исследование, проведенное под руководством Йельского университета, утверждает, что пол всех млекопитающих может определяться простой модификацией древнего вируса, внедрившегося в геном почти 1,5 миллиона лет назад.

«Обычно подобные вирусы появляются, чтобы позволить геному млекопитающих продолжить эволюцию, но они также могут приводить к нестабильности», — объяснил Эндрю Сяо с кафедры генетики Йельского центра стволовых клеток и старший автор опубликованной в журнале Nature работы. – «Помимо эмбриона, единственными обнаруженными местами активности подобных агентов оказались опухоли и нейроны».

Исследователи выявили новый механизм, с помощью которого плод отключает этот вирус в Х хромосоме, отвечающей за пол организма. При нормальном уровне молекулярного маркера она остается активной, обеспечивая равное соотношение рождающихся самцов и самок.  Избыток соединения приводит к подавлению хромосомы. В результате самцы рождаются в 2 раза чаще самок.

Инфекционные агенты внедрились в ДНК и дублировали себя в них десятки миллионов лет назад. Сяо предполагает, что более 40% человеческого генома состоит из таких вирусных следов. В большинстве случаев дубликаты неактивны, но иногда они играют важную роль в формировании плода и даже способствуют эволюции млекопитающих.  Например, вирус функционирует в геноме мышей, влияя на соотношение полов. Йельские исследователи также выявили механизм обезвреживания агента. Обнаруженная у млекопитающих модификация значительно расширяет круг эпигенетических инструментов.Она модулирует экспрессию генов в процессе развития, при этом не меняя их последовательность. В новом маркере метиловая связь объединяется с аденином – одним из 4 нуклеотидов, содержащих пары оснований ДНК, позволяя заглушать гены. Ученые десятилетиями предполагали, что модификация нуклеотида цитозина была единственным подобным механизмом. По словам Сяо, открытие также может использоваться для подавления рака.

Источник: news.yale.edu


Новости партнеров