Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Люди не откладывают деньги на старость из-за страха смерти

Группа ученых из США поделилась выводом, что откладывать деньги на старость людям не позволяет страх смерти. Практически каждый человек считает, что до старости он банально не доживет, поэтому и не инвестирует средства на собственную добавку к пенсии.

Стали известны выводы ученых из Бостонского университета – по их мнению, люди попросту не откладывают свои средства на старость, так как боятся умереть раньше. Чтобы подтвердить свои выводы, ученые провели эксперимент и опрос большой группы людей.

Всех добровольцев разделили на две команды – в первую вошли те люди, которые думают о смерти, во вторую только добровольцы, которые отрицают мысли об этом факторе. Каждый участник должен был представить себя в 65-летнем возрасте и подумать – должен ли он вкладывать средства в пенсионный фонд либо в гарантированный источник дохода, чтобы обеспечить себе комфортную старость.

Результат оказался удивительным – только 1% добровольцев готовится к смерти, остальные просто отрицают такое понятие как старость. Вывод только один – люди привыкли жить одним днем, и о понятии возраста задумываться не желают.

Психологи пришли к выводу, что страх смерти является одной из движущих сил, заставляющих людей быстро тратить крупные суммы денег, а не откладывать их на «чёрный» день. Человек боится, что умрёт и не сможет воспользоваться своими богатствами.


Новости партнеров