Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Повстанцы начали наступление на западе Сирии

Сирийские повстанцы начали яростную атаку против армии Сирии в провинции Латакия (Latakia) в понедельник, 18 апреля, а также совершили несколько нападений в соседней провинции Хама (Hama).

Перед началом наступления повстанцы объявили новый этап войны с правительственными войсками, которые, по их словам, виноваты в нарушении перемирия, сообщает Reuters со ссылкой на свой источник.

По данным Сирийской обсерватории по правам человека, в Хаме повстанцы почти полностью захватили город Хирбат аль-Накус (Khirbat al-Naqus).

«Сегодня они (повстанцы – прим. ред.) напали в сельской местности на севере Латакии, нарушив соглашения о прекращении военных действий, а также в северо-западных районах провинции Хама. Ожесточенные столкновения продолжаются», — сообщил источник.

В других районах Сирии правительственные войска более существенных успехов. Так, по данным AhlulBayt, вечером в воскресенье, 17 апреля, армия Сирии начала активное наступление на город Аль-Растан (Al-Rastan) после обстрела террористическими группировками контролируемых правительством поселков в пригороде соседнего города Аль-Хуле (Al-Houla).


Новости партнеров