Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Сирийская оппозиция отказалась от дальнейших переговоров

Делегация сирийской оппозиции, входящая в Высший комитет по переговорам (ВКП) потребовала «паузу» в диалоге, обвинив Дамаск в нарушении перемирия. В правительстве Сирии назвали этот шаг решением «Саудовской Аравии и Турции».

Представители сирийской оппозиции не стали комментировать, что они подразумевают под словом «пауза», но потребовали «конкретных результатов переговоров».

Это решение вызвало критику со стороны возглавляющего правительственную делегацию Сирии Башара Джаафари, который назвал этот шаг «безответственным и провокационным». Он также отметил, что подобное могло произойти исключительно после поступивших из Анкары и Эр-Рияда инструкций.

«ВКП — не независимая сирийская оппозиция, а группа людей, которые работают по программе Саудовской Аравии и Турции», — заявил представитель правительственной делегации Сирии.

Он призвал Вашингтон оказать свое влияние на сирийскую оппозицию, чтобы продолжить переговорный процесс, а обвинения в адрес Дамаска он назвал провокацией.

Ранее глава ВКП Рияд Наасан Ага выразил мнение, что перемирию в Сирии пришел конец, и виновато в этом исключительно правительство страны.


Новости партнеров