Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

В штаб-квартире Mitsubishi Motors провели обыск

Японские власти провели обыск в центральном офисе компании Mitsubishi Motors после информации о том, что автопроизводитель сфальсифицировал данные о расходе топлива своих автомобилей.

Обыск состоялся в штаб-квартире в городе Окадзаки (Okazaki) после того, как компания Mitsubishi призналась в изменении данных, чтобы снизить показатели расхода топлива свыше 600 000 автомобилей, сообщает BBC.

Пресс-секретарь японского правительства назвал произошедшее «очень серьезным случаем» и обязал компанию представить полный отчет, который Mitsubishi Motors должна подать до 27 апреля.

«На основании результатов обыска и отчета компании мы хотели бы установить степень неточностей как можно скорее. Мы подойдем к этому делу со всей строгостью и хотим убедиться в безопасности автомобилей», — сказал секретарь кабинета министров Японии Йошихиде Суга (Yoshihide Suga).

По словам аналитика компании JPMorgan в сфере автомобильной промышленности Акиры Кишимото (Akira Kishimoto), фальсификация может обойтись Mitsubishi более чем в $450 млн. Ей придется выплатить компенсацию покупателям и компании Nissan, а также обеспечить замену некоторых компонентов автомобилей.

От фальсификации пострадали 157 000 автомобилей Mitsubishi и 468 000 машин Nissan. Кроме того, скандал привел к падению стоимости акций японской компании в среду, 20 апреля, на 15%.


Новости партнеров