Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
15 : 03
Приметы и поверья на день Василия Парийского, который отмечают 25 апреля
15 : 00
Какие праздники отмечают 25 апреля 2024 года: чем особенный и знаменательный этот день
14 : 52
Эксперты дали советы по защите банковской карточки от мошенников
14 : 42
Эксперт LotUS Communications дала советы для успешных антикризисных PR-коммуникаций
14 : 25
Теплые деньки: долгосрочный прогноз погоды на май 2024 года
12 : 00
Вероятно, Россия разместила ядерное оружие в Калининградской области, — Дуда
Больше новостей

Переработка макулатуры в России: новое вливание в бюджет или очередная брешь в нем?

Сейчас рынок переработки макулатуры на отечественных просторах стоит лишь на самой заре зарождения. Когда весь мир уже давно сортирует мусор, наши сограждане все еще устойчиво верят в то, что это все пережитки запада и пустая трата времени, которое можно потратить на что-то "более полезное".

Однако для этого достаточным будет предоставить очень простую статистику, которая красноречивj расскажет о пользе сбора и переработкb макулатуры. Так, к примеру, всего лишь одна тонна переработанной макулатуры может уберечь аж 31 дерево во всем мире. Также останутся не потраченными около четырех тысяч киловатт электроэнергии, почти 4 кубометра земли, свыше 25 тысяч литров воды и 2 барреля чистейшей нефти.

И так как данный рынок, как мы уже говорили, стоит лишь на заре своего развития, не обойдется здесь и без мошенничества, которое, как обычно, будет тащить из кармана страны по-настоящему колоссальные суммы. К сожалению, в данный момент наше государство способно переработать лишь 1/5 всей макулатуры, которая вырабатывается нашими производствами и крутится в барабане сырьевого рынка внутри страны.

 В общей сложности ежегодно на переработку внутри Российской Федерации отправляется (будет отправляться в перспективе) свыше 15 миллионов тонн макулатуры в год. Но рынок макулатуры уже в ближайшее время просто обязан пережить действительно эволюционный скачок, а за макулатуру схватятся многие большие игроки внутреннего сырьевого рынка Российской Федерации.

Что касается возможности мошенничества на макулатуре, пишет ridus.ru, которое уже сейчас бытует, что правда, не в таких крупных размерах, как это произойдет в ближайшее время. Мошенничать будут, как уверены аналитики из юридической и финансовой структур нашей страны, в первую очередь, посредством уклонения от налогов. Дело в том, что на территории нашей страны предприятия по сбору и переработке макулатуры пока что похожи больше на пункты приема стеклотары и металлолома, которых было в изобилии в 90-х годах. Что же стоит им не платить налоги, как это происходило ранее.

Но когда предприятия будут увеличиваться, а налоговая заинтересуется ими всерьез, то тут уже следует ожидать иной системы, чем разбивка на несколько фирм-однодневок. Просто макулатура (или в данном случае — "продукт") будет выводиться заграницу посредством экспорта. И вновь Госбюджет останется с носом.


Новости партнеров