Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

НАТО перебросило в Румынию истребители F-22

Переброска американских истребителей F-22 в Румынию стала частью военной операции натовских сил, нацеленной на «усиление восточного фланга» Североатлантического альянса.

Два истребителя ВВС США F-22 Raptor прибыли в Румынию в понедельник, 25 апреля и будут нести дежурство в черноморском районе в рамках усиления военной поддержки восточноевропейских стран для защиты их от «российской агрессии», сообщает Reuters.

«Мы находимся здесь сегодня, чтобы продемонстрировать нашу способность применять F-22 в любом месте, в том числе в пределах стран НАТО или по всей Европе», — сказал командир эскадрильи Даниэль Лехоски (Daniel Lehoski).

США утверждают, что их новые истребители F-22 практически невозможно обнаружить при помощи радара, а их «начинка» настолько совершенна, что конгресс США даже запретил их продажу другим странам.

Таким способом Запад стремится укрепить оборону своего восточного фланга и успокоить восточноевропейских членов НАТО  — Польшу, страны Балтии и Чехию.

По мнению информагентства, на этот шаг в Вашингтоне пошли после инцидента в Балтийском море в начале апреля 2016 года, когда два российских военных самолета пролетели на очень близком расстоянии от американского ракетного эсминца «Дональда Кука». Это вызвало волну критики со стороны США.


Новости партнеров