Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

WT: США не в силах помешать России продавать оружие Ирану

Россия сможет заработать десятки миллиардов долларов на поставках оружия Ирану, валютные запасы которого получили свободу после снятия Вашингтоном санкций.

Продажи зенитно-ракетного комплекса С-300 (SA-10 «Грамбл» по классификации НАТО) уже идут полным ходом. Тегеран продемонстрировал это сложное оружие во время официального праздничного парада в столице страны. Кроме того, Москва ищет другие способы заработать деньги на продаже технологичного оружия Исламской Республике, пишет в статье в The Washington Post обозреватель Л. Тодд Вуд (L. Todd Wood).

Так, во вторник, 26 апреля, глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин заявил, что «Россия может предоставить дополнительные виды вооружений, которые не подпадают под действующие запреты в отношении Ирана».

«У нас уже есть контракты с Ираном. Другие контракты также возможны, но речь идет только о разрешенных видах вооружения, которые не входят в запрещенный список ООН», — сказал Фомин.

Несмотря на то что проданные системы зенитно-ракетного комплекса С-300 являются нелетальным видом вооружения, они сделают иранскую армию более боеспособной на случай любого возможного конфликта с Западом или Израилем в будущем.

По данным газеты, Иран также рассматривает технологии лицензирования на локальное производство российского танка Т-90. Кроме того, Тегеран заинтересован в приобретении российских истребителей несмотря на то, что США заявили о своем намерении блокировать эту сделку в Совбезе ООН.

«Я не уверен, что это остановит Кремль от продажи Ирану всего, что он захочет. Москва нуждается в деньгах», — утверждает автор публикации.


Новости партнеров