Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Минздраву предложили установить «кнопки качества» в больницах

Они считают нужным установить при регистратуре в любом медучреждении страны «кнопки качества» на основе USB-пульта. Сведения станут показателем отношения к конкретному медучреждению, а кроме этого, будут мотивировать медицинских работников вежливее обращаться с пациентами.

Эти кнопки являются механизмом получения органами исполнительной власти на местах обратной связи от пациентов для мониторинга качества обслуживания во всех российских регионах.  В Минздраве РФ сообщили, что предложение «рассмотрено, принято к сведению и будет использовано министерством».

Они считают нужным установить при регистратуре в любом медучреждении страны «кнопки качества» на основе USB-пульта. Сведения станут показателем отношения к конкретному медучреждению, а кроме этого будут мотивировать медицинских работников вежливее обращаться с пациентами.

Отметим, что на текущий момент качество услуг в клиниках проверяется при помощи социологических опросов и анкетирования на официальных интернет-ресурсах управлений. Создателями инициативы являются члены палаты молодых законодателей при Совете Федерации.

Идея «кнопок качества» не нова, однако она уже зарекомендовала себя в разных сферах.

«Речь идет о том, что работа регистратуры должна быть комплексно усовершенствована». В некоторых областях, таковых как Хабаровский край, уже начали внедрять идентичные субъекты информатизации здравоохранения.

«Но мы убеждены, что необходимо и дальше продолжать работу в данном направлении», — сказал газете «Известия» председатель палаты молодых законодателей при Совете Федерации Виктор Конопацкий.

В конкурсе принимало участие не менее одной тысячи регистратур в 73 субъектах РФ.

Главе Минздрава РФ предложили внимательно «рассмотреть данную инициативу и провести апробацию такой системы в качестве пилотного проекта в ряде субъектов России». Со своей стороны молодые законодатели будут способствовать реализации проекта во всех регионах.


Новости партнеров