Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
15 : 03
Приметы и поверья на день Василия Парийского, который отмечают 25 апреля
15 : 00
Какие праздники отмечают 25 апреля 2024 года: чем особенный и знаменательный этот день
Больше новостей

Пентагон отказался признать авиаудар по афганской больнице военным преступлением

Смертоносный авиаудар ВВС США в Афганистане в 2015 году по больнице, где работали медики благотворительной организации «Врачи без границ» (MSG), не является военным преступлением. К такому выводу пришли в Пентагоне по результатам проведенного расследования. В докладе, опубликованном в пятницу, 29 апреля, говорится, что его причиной является человеческий фактор и прочие обстоятельства, сообщает Reuters.

Напомним, что 42 человека погибли и 37 получили ранения во время авиаудара 3 октября 2015 года в афганском городе Кундуз (Kunduz). Результаты предварительного расследования, проведенного американскими властями в ноябре прошлого года, показали, что удар был ошибочно нанесен по больнице, которую перепутали с другим зданием. Основной причиной называется техническая ошибка в системе наведения самолета.

«Следствие пришло к выводу, что некоторые сотрудники не соблюдают правила участия в вооруженных конфликтах. Тем не менее, следователи не считают, что эта неудача является военным преступлением», — сказал генерал Джозеф Вотель (Joseph Votel), глава Центрального командования США, в ходе пресс-конференции 29 апреля.

По его словам, к этому инциденту привели «непреднамеренные человеческие ошибки» и «отказ оборудования», а также «усталость» военных и «высокий темп» осуществления операций.

В свою очередь глава MSG Мейни Николай (Meinie Nicolai) заявил, что американские военные фактически признали факт «допущения неконтролируемой военной операции в густонаселенном городском районе, в ходе которой войска США не соблюдали основные законы войны».

Он также назвал дисциплинарные меры в отношении 16 военнослужащих, имевших отношение к той операции, в том числе и одного генерала, слишком легким наказанием.

США выплатили почти 170 родственникам погибших и пострадавших денежные компенсации в размере $6 000 и $3 000 соответственно, а на восстановление больницы предусмотрено еще $5,7 млн.


Новости партнеров