Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

17 : 35
Как избежать негативного влияния коридора затмений 2024 года на знаки зодиака и сохранить гармонию в жизни
16 : 55
У Москвы есть сложности в получении оплаты за экспортированную нефть, — эксперт
16 : 00
С 3 апреля система Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир»
12 : 35
Украинская линия обороны под угрозой: российские бомбы ФАБ-1500 в деле
07 : 15
Спикер Госдумы назвал законы, которые вступят в силу в апреле 2024
06 : 37
Гороскоп от Павла Глобы на 30 марта 2024 года дает прогноз на день для каждого знака Зодиака
06 : 36
Основы выбора криптобирж для инвестирования и обмена криптовалют
06 : 19
День Святого Алексея Теплого по народному календарю отмечается 30 марта
06 : 08
Мужской гороскоп на 30 марта 2024 года расскажет, чья жизнь изменится к лучшему
05 : 59
Войска ракетно-космической обороны РФ отпразднуют свою годовщину 30 марта 2024 года
Больше новостей

Сахар может помочь бороться с больничными инфекциями

Специалисты из института коллоидов и граничных слоев Макса Планка и берлинского Свободного университета могут приблизить время создания вакцины от одного из наиболее опасных больничных микробов. Сырьем для препарата послужит синтетическая молекула на основе сахара.

Ученые создали вещество, провоцирующее иммунный ответ на кишечную бактерию Клостридиум диффициле. Потенциальная вакцина похожа на сахарные структуры, присутствующие на поверхности микроорганизма. Она помогает иммунной системе распознавать настоящий патоген. Молекула способна выступать в роли вакцины, так как готовит организм, заставляя вырабатывать необходимые антитела.

C. difficile поражает значительную часть пациентов больниц и ежегодно становится причиной смерти почти 15 000 американцев. Медики могут лечить инфекцию антибиотиками, но бактерия постоянно мутирует, сводя их эффект на нет. Открытие исследователей института Макса Планка может привести к разработке недорогих и эффективных вакцин и препаратов от C. difficile.

Ученые впервые расследовали, какие части сахарного покрытия действительного необходимы для активации иммунного ответа. Определив необходимые свойства, они внедрили их в разработанную молекулу, прикрепив нужные структуры к аминокислотному основанию. Вместе с иммуностимулирующим пептидом она заставляла защитную систему мышей вырабатывать антитела для схожих сахаров на поверхности. В результате грызуны оказались подготовлены к инфекции. Более того, молекула может использоваться для создания терапевтических антител для стимуляции иммунитета заболевших пациентов.

На поверхности многих бактерий находятся характерные углеводы, которые можно использовать для иммунизации. Однако отделение сахаров было возможно только от микробов, выводимых в ходе сложного, дорогостоящего процесса. Данное исследование предлагает его экономически эффективную альтернативу.

Источник: medicalxpress.com


Новости партнеров