Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
10 : 05
Бурятия под угрозой из-за весенних паводков
Больше новостей

Хирург из Италии рассказал о деталях будущей операции по пересадке головы

Итальянский нейрохирург Серджио Канаверо, который готовится провести первую в истории пересадку человеческой головы на тело донора, рассказал о некоторых деталях операции, отметив, что в процессе примут участие и российские ученые.

Российские ученые примут участие в операции по пересадке головы. Так, итальянский хирург Серджио Канаверо и его китайский коллега Жень Сяопин рассказали о том, как они будут осуществлять операцию по пересадке головы и как бороться с последствиями трансплантации. Он подчеркнул что российские ученые будут также задействованы в этом процессе — такая информация уже была опубликована в серии статей в профессиональном медицинском журнале Surgery.

«Теперь у ученых всего мира есть все, чтобы самостоятельно убедиться в работоспособности протокола пересадки головы GEMENI HEAVEN. Я уверен, что хирурги в России будут заинтересованы в этих материалах, как в способе вступить в гонку с Китаем для реализации всех этапов процедуры», — заявил Серджио Канаверо (Sergio Canavero) в беседе с Валерием Спиридоновым, основным кандидатом на пересадку головы. Данной теме былио опубликованы в журнале Surgery в рамках специального выпуска, посвященного проблемам пересадки головы.

В данных статьях Канаверо, Сяопин и их единомышленники раскрыли детали того, как работает протокол GEMINI, как можно минимизировать повреждения нервных волокон при отделении головы, и как можно защитить мозг от смерти из-за «кислородного голода» и страшной боли после пересадки. Итальянский хирург сообщил, что российские ученые и российские научные разработки сыграли ключевую роль в обеспечении защиты мозга. Проблема, по словам Канаверо, заключается в том, что отделенную от тела голову нельзя прикрепить к новому телу мгновенно – хирургам потребуется минимум 30 минут для того, чтобы пересадить ее.

Мозг человека может прожить без доступа к кислороду и нутриентам всего около семи минут, что поставило перед учеными проблему – как можно предотвратить его смерть при пересадке. Опыты, проведенные Женем Сяопином на мышах в прошлом году, указали на возможное решение этой проблемы. Оно заключается в том, что голова при пересадке будет подключаться к кровеносной системе другого человека и при этом охлаждаться до температуры в 29-33 градуса, что понизит скорость метаболизма и продлит жизнь нейронам при «отключении» головы от кровеносной системы.

Это очень опасный эксперимент — и это понимают медики. Как отмечают ученые, понижение температуры тела на 7 градусов понижает скорость обмена веществ на примерно 50%. Охлаждение тела до 15 градусов, в принципе, способно продлить жизнь мозга примерно на час. Второй ключевой компонент этого подхода – российский препарат перфторан, созданный в Институте биологической физики АН СССР в качестве искусственного заменителя крови. Данное вещество, в комплексе с сероводородом и другими веществами, для обеспечения мозга кислородом во время операции. По оценкам ученым, использование перфторана может продлить жизнь органов тела примерно в 4-5 раз во время операции.

Сейчас, по словам авторов статьи, их китайские коллеги уже проводят первые опыты на трупах по трансплантации головы и восстановлению нормальной циркуляции крови, а также проводят аналогичные исследования на обезьянах и крысах. Помимо методики защиты мозга, в статьях в журнале Surgery так же были представлены детали по тому, как будет происходить восстановление связи между спинным мозгом и головой (протокол GEMINI), и то, как полиэтиленгликоль и другие вещества-фузогены будут помогать восстановлению подвижности конечностей.


Новости партнеров