Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Археологи обнаружили древнейшие наскальные рисунки в Альпах

Ученые из университета Прованса и Йорка успешно завершили совместную археологическую экспедицию в высокогорные Альпы. Как стало известно Times News Daily, внимание ученых в 2010 году привлекли наскальные рисунки в расселине Абри-Фаравел. В этом году археологи снарядили целую экспедицию, взяв с собой лазерный сканер и другое оборудование, которые подняли на высоту 2133 метра в юго-восточной части Альп.

Археологи, поднявшиеся в Альпы для проведения анализа наскальных рисунков, были удивлены обилием и других артефактов. Множество рукотворных предметов обихода древних людей времен Бронзового и Железного века пополнили научную копилку археологов США и Франции. Совместная исследовательская программа объединила ученых Прованского университета (Франция) и Йоркского университета (США).

Научный руководитель исследовательской работы профессор Уолш отметил ценность обнаруженных артефактов и богатство наскальной живописи, которую удалось зафиксировать благодаря современной технике. Рисунки из расселины Абри-Фаравел иллюстрируют долгий период жизни древних людей — от мезолита до Средневековья. Древнейшие примеры рисунков и живописи, а также описание экспедиции в Альпы можно найти в открытом доступе: научный журнал Internet Archaeology содержит публикацию профессора Кевина Уолша и его коллег


Новости партнеров