Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

03 : 10
Варшава готова принять: Дуда опять заявил о готовности разместить на своей территории американское ядерное оружие
01 : 55
Ответ священника: когда наступает Пасха — в полночь или утром?
00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
20 : 56
Приметы и поверья на 24 апреля 2024 года предрекают будущее человека и его дальнейшую жизнь
20 : 52
День памяти сотрудников МЧС России, погибших во время несения службы, выпадает на 24 апреля 2024 года
Больше новостей

Ловушки кредитного договора

Вам предстоит оформление кредита? Хотите обезопасить себя от непредвиденных условий? Тогда внимательно ознакомитесь с договором! Лучше вдумчиво прочитать каждый пункт до момента его подписания, чем потом оказаться в крайне невыгодной ситуации. В этой статье мы расскажем вам, на что обратить внимание при подписании кредитного договора.

Срок перечисления суммы кредита

Как сообщает источник, в первую очередь нужно просмотреть основные данные – комиссию, процентную ставку и сроки выплат. Одна из ловушек банка может скрываться в указании сроков перечисления суммы кредита. Это важно, поскольку именно с момента предоставления кредита осуществляется начисление процентов. Как правило, в договорах указывается, что отсчет начинается с момента поступления денег на счет заемщика, но иногда банки указывают в договоре, что отправная точка – момент перечисления финансовых средств, а не их получение.

Сопутствующие расходы

Обязательно уточните, какие расходы нужно будет понести при заключении договора с банком. Рекомендуем вам заранее уточнить все финансовые нюансы, поскольку уже при оформлении сделки может выясниться, что нужно оплатить страховку, открытие расчетного счета, выпуск пластиковой карты или комиссию за пересчет средств. Все нюансы нужно уточнять заранее, чтобы понять насколько кредитный договор на тех или иных условиях является выгодным.

«Прочие условия»

Если по вашей заявке принято положительное решение, то потрудитесь ознакомиться с образцом кредитного договора. Среди прочих условий может быть указано немало пунктов, которые могут послужить поводом для отказа в получении кредита, например, потребность в страховании или внесении аванса на счет банка. Согласно Гражданскому Кодексу одобрение заявки еще не гарантирует, что финансовое учреждение все же подпишет с вами кредитный договор. Если вы не будете в полной мере соблюдать все «прочие условия», то банк вполне может отказать вам в сотрудничестве.

Дата погашения

Это важный пункт кредитного договора, в котором может содержаться еще одна ловушка банка. Обычно отсчет идет от момента подписания кредитного договора. Например, если документ оформлен 3 числом, то все последующие платежи должны быть внесены до 3 числа каждого последующего месяца. Но часто бывает, что договор подписан одним числом, а деньги поступают на счет клиента гораздо позже. Это непременно нужно учитывать и просить внести поправку в договор еще на этапе его подписания.

Как банк засчитывает оплату

Некоторые финансовые учреждения считают, что платеж внесен только после того, как деньги будут списаны с клиентского счета, другие, напротив, довольствуются моментом внесения финансовых средств на клиентский счет. Чтобы не возникло ситуации, когда вы платеж внесли, но банк еще не списал, а посчитал вам просрочку, рекомендуем сразу уточнять это нюанс. В противном случае вы будете без своей вины платить огромную сумму штрафов. Настаивайте, что банк засчитывал оплату кредита в момент внесения денег на клиентский счет.

Досрочное погашение кредита

Как правило, финансовые организации не поощряют досрочное погашение кредита. В некоторых случаях разрешается закрыть договор только через определенное время. Хотя бывают и такие финансовые организации, которые лояльно относятся к решению клиента досрочно погасить кредит. Важно уточнить, что по этому поводу написано в кредитном договоре, поскольку при наличии моратория на досрочную выплату может взиматься солидная комиссия.
Подходите со всей ответственностью к подписанию кредитного договора и читайте внимательно его условия!


Новости партнеров