Вторник, 16 апреля 2024 года
Выбор редакции

Заживляющая функция потовых желез ухудшается с возрастом

Группа ученых и дерматологов рассматривает роль потовых желез в процессе заживления ран на стареющей коже. Исследование должно помочь лучше понять возрастные процессы.

В работе, опубликованной журналом Aging Cell, кожа 18 пожилых людей сравнивались с кожей 18 молодых. Ученые смотрели, как быстро на них заживают раны. Повреждения были нанесены под местной анестезией, а их диаметр не превышал диаметр ластика карандаша.

«Мы впервые выявили клеточные механизмы изменения заживления ран на коже пожилых пациентов», — отмечает первый автор Лаура Риттье из университета Мичигана.

Исследователи уже определили важность расположенных по всему телу экзокринных потовых желез для заживления ран. Они – основные поставщики новых клеток, замещающих потерянные из-за повреждения структуры. Открытие привело к появлению нового вопроса.

«Так как мы знаем, что пожилые люди потеют меньше молодых, мы сосредоточились на этих заживляющих функциях желез», — говорит Риттье.

Выяснилось, что у молодых людей железы поставляют больше клеток для затягивания раны. У пожилых участников клетки также были менее цепкими. Из-за этого увеличивалось время затягивания ран, а новый эпидермис был тоньше. Результаты не означают, что потовые железы пожилых людей менее активны. Скорее, среда в стареющей коже медленно деградирует, делая ее структуры менее способными поддерживать новые клетки.

«Это показывает, что помимо ухудшения вида старение кожи негативно влияет на ее способности восстанавливаться», — объясняет Риттье.

Ученые отмечают, что выявить такие изменения при испытаниях на животных было невозможно из-за отсутствия у них потовых желез. Риттье с командой планируют продолжить исследования, чтобы предложить пожилым людям способ улучшить способность кожи к заживлению ран.

Источник: eurekalert.org


Новости партнеров