Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Учёные: Гены влияют на способности к изучению иностранных языков

То, насколько успешен будет человек в изучении второго иностранного языка, обусловлено генетически и зависит от структуры головного мозга.

Об этом свидетельствует новое исследование ученых из Вашингтонского университета, результаты которого опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, сообщает Rambler News Service.

В эксперименте принимали участие 79 добровольцев – студентов первого курса из Китая, изучающих английский язык. Средний возраст испытуемых составлял 20 лет. После того, как студенты прошли тест на минимальное владением английским, 44 из них были направлены на специальные курсы углубленного изучения языка.

Занятия продолжались три недели, после чего все участники эксперимента прошли сканирование мозга. Обследование продемонстрировало усиление специфических нейронных связей в белом веществе мозга у студентов, углубленно изучающих английский. Продолжительность подобного эффекта составляла три недели, после чего показатели вернулись на прежний уровень.

Ученые пришли к выводу, что на 46% успех в освоении иностранного языка определяют вариации генетической последовательности COMT и прочность связей белого вещества мозга.


Новости партнеров