Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Учёные выяснили, что синий цвет помогает принимать важные решения

Синий цвет благотворно влияет на нашу психику. Под его воздействием мы более успешно концентрируем внимание и быстрее принимаем решения. Об этом сообщили исследователи из университета Аризоны во время конференции Sleep2016.

Удивительные свойства синего цвета подтвердили результаты эксперимента, в котором принимали участие 35 добровольцев в возрасте от 18 до 32 лет, сообщает МК. Участников исследования поделили на две группы. На протяжение получаса люди из первой группы выполняли серию интеллектуальных задач в помещении с синим светом. Вторая группа работала над теми же заданиями при желтом освещении. При этом ученые наблюдали за активностью мозга участников с помощью функциональной МРТ.

Оказалось, что те, кто работал при синем свете, справлялись со своими заданиями более эффективно. У них было зафиксировано повышение уровня когнитивных способностей. Кроме того, МРТ продемонстрировала увеличение активности мозга в участках, отвечающих за принятие решений и концентрацию внимания. Ученые подчеркивают, что благотворное воздействие наблюдалось даже через 40 минут после выключения синего света.

Исследователи пришли к выводу о необходимости использования синего освещения и интерьера в этой цветовой гамме в местах, где требуется повышенная концентрация внимания и умение быстро принимать решения.


Новости партнеров