Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Отсутствие сложных задач и беспорядок на рабочем месте тормозят развитие мозга

Негативное окружение, беспорядок на рабочем месте и отсутствие в работе заданий, которые бы стимулировали работу мозга, отрицательно влияют на умственные способности людей. К таким выводам привело исследование, которое было проведено американскими учеными и опубликовано в научном журнале.

Специалисты из университета Флориды провели исследование, которое позволило оценить влияние окружающей обстановки на работоспособность и умственную активность людей.

В эксперименте участвовали почти поровну мужчин и женщин, всего 4963 человека возрастом от 32 до 84 лет. Исследователи оценили состояние рабочей среды добровольцев, способности этих людей в решении задач и управлении временем, а также их возможность запоминать и пользоваться в дальнейшем важной информацией.

Выяснилось, что люди улучшали свои интеллектуальные способности в том случае, если их работа требовала решения сложных задач и освоения новых навыков. Напротив, неблагоприятные рабочие условия, связанные с использованием токсичных веществ, влияли на работу мозга отрицательно.

Подытожив проведенное исследование, ученые утверждают, что мозгу, как и мышцам, постоянно требуется тренировка. Поэтому, с учетом того, что все-таки треть времени мы проводим на работе, то именно там и должны создаваться соответствующие условия для тренировки мозговой деятельности. Это позволит сохранить ясность ума в старости.


Новости партнеров