Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Глобальное потепление вызовет через 10 лет всемирный голод на Земле

Снижение урожайности кукурузы, вызванное глобальным потеплением, может стать причиной дефицита пищи на всемирном уровне уже через 10 лет. Кроме того, к 2030 году в Африке возможен серьезный продовольственный кризис. Об этом заявляют британские специалисты по вопросам климата, сообщает РИА Новости.

Глава исследовательской группы Энди Чаллинор из университета Лидса отмечает, что изменение климата влечет крайне негативные последствия для обеспечения населения планеты пищей. Под ударом, прежде всего, Африка, где темпы прироста населения наиболее высокие.

Ученых заинтересовало влияние повышения среднегодовых температур на длительность вегетативного периода у злаковых культур. Исследователи изучали влияние глобального потепления на злаки на основе кукурузы. Именно эта культура пользуется наибольшей популярностью в развивающихся странах «черного континента».

Группа Чаллинора отследила изменения урожайности кукурузы в условиях засухи, недостатка воды и переизбытка тепла. Для этого ученые использовали климатическую модель. Как продемонстрировали расчеты, в 2018 году урожайность кукурузы снизится в ряде стран Африки, а к 2030 году эта культура вообще не сможет расти на «черном континенте».

Ученые предупреждают, что необходимо экстренно начинать разработку новых сортов кукурузы, которые смогут расти в условиях изменившегося климата.


Новости партнеров