Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Ученые открыли в созвездии Тельца самую молодую экзопланету

Самую молодую экзопланету открыли в созвездии Тельца британские астрономы. Ее возраст не превышает 2 млн лет – по космическим меркам для планетарных объектов это даже не «юность», а «детство».

Самая молодая планета Вселенной получила номер K2-33b, сообщает РИА Новости. Ученые заявляют, что открытие данного объекта является существенным шагом на пути изучения ранних процессов эволюции планет.

В пресс-релизе Эксетерского научного университета (Великобритания) отмечается, что открытие было совершено благодаря технической поддержке экспертов NASA. Существование подобной планеты, указывают исследователи, является доказательством того, что планетарные тела могут рождаться при рождении звезд.

Новая планета была открыта в процессе наблюдения за молодыми звездами в так называемом молекулярном облаке Тельца. Это облако также известно как «звездные ясли» и располагается в 450 световых годах от Земли.

Астрономы отметили, что проводить прямое изучение планеты будет возможно исключительно после того, как будут запущены и выведены на орбиту телескопы нового поколения, в частности, орбитальные обсерватории TESS и «Джеймс Уэбб». Данные, которые будут получены с помощью этих телескопов, прольют свет на тайны рождения планетарных тел Солнечной системы.


Новости партнеров