Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Америку в ближайшие дни ожидает сокрушительное землетрясение

Подземные толчки магнитудой до 9,3 балла могут произойти в Америке в течение ближайших десяти дней. Они способны спровоцировать цунами сокрушительной силы, которое накроет западное побережье Соединенных Штатов.

Об этом заявили представители геологической службы США, сообщает РЕН ТВ. Ученые бьют тревогу, поскольку возможная катастрофа сравнима по силе с трагедией 2011 года в Японии. Напомним, тогда в результате землетрясения и цунами был поврежден реактор АЭС «Фукусима».

Тревогу геологов вызвали десять подземных толчков средней силы, которые произошли за последние дни в Калифорнии вдоль разлома Сан-Андреас. Последний на данный момент толчок был зафиксирован 20 июня на расстоянии трех миль от долины Юкка. Магнитуда этих толчков составляла в среднем 3,6.

Кроме того, около 200 мелких толчков произошли на территории от Санта-Барбары и до границы с Мексикой.

Фактически, все землетрясения происходили в одном районе. Это заставило ученых предположить, что может последовать сокрушительное продолжение – толчок магнитудой свыше 9 баллов.

Экстренные службы ожидают наиболее мощного землетрясения в границах так называемой зоны Каскадия. Это территория Британской Колумбии, штатов Вашингтон, Орегон, Калифорнии и Айдахо. Ученые предполагают, что далее землетрясение продвинется в северном направлении вдоль западного побережья США.


Новости партнеров